Vincent Magnée

Direktor
Geboren in Berchem-Sainte-Agathe am 30. April 1971

Beruf

Direktor der Belgischen Nationalbank

Diplome

Handelsingenieur, Solvay Business School, Freie Universität Brüssel (ULB), 1993

Laufbahn

  • Praktikant, Gewerkschaftlicher Verkehrsausschuss in der Europäischen Gemeinschaft (1995)
  • Stellvertretender Kontrolleur, Mehrwertsteuerverwaltung, Finanzministerium (01.1996 - 04.1996)
  • Stellvertretender Prüfer, Rechnungshof (05.1996 - 04.2002)
  • Prüfer, Rechnungshof (05.2002 - 07.2003)
  • Stellvertretender Kabinettschef der Vizepremierministerin und Justizministerin (07.2003 - 12.2007)
  • Stellvertretender Kabinettschef der Ministerin für soziale Angelegenheiten und Volksgesundheit (12.2007 - 03.2008)
  • Stellvertretender Kabinettschef der Vizepremierministerin und Ministerin für soziale Angelegenheiten und Volksgesundheit (03.2008 - 12.2011)
  • Stellvertretender Kabinettschef des Premierministers (12.2011 - 05.2014)
  • Direktor der Belgischen Nationalbank seit 01.06.2014
    K.E. 10.04.2014 – B.S. 29.04.2014

Sonstige Mandate oder Ämter

  • Institut für Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen
    Expert beim Verwaltungsrat ab 02.01.2019
  • "L'Observatoire du Crédit et de l'Endettement"
    Mitglied und Verwaltungsratsmitglied ab 08.05.2017
    Vorsitzender ab 26.10.2017

Abgelaufene Mandate oder Ämter

  • Institut für Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen
    Verwaltungsratsmitglied: 18.05.2017-01.01.2019