Pierre Wunsch

Gouverneur
Geboren in Löwen am 12. Dezember 1967

Beruf 

Gouverneur der Belgischen Nationalbank

Diplome

Doktor der Wirtschaftswissenschaften (UCL)
Master in Public and International Affairs (Princeton)

Laufbahn 

  • Gouverneur der Belgischen Nationalbank ab 02.01.2019
  • Vizegouverneur der Belgischen Nationalbank (11.03.2015-01.01.2019)
  • Direktor der Belgischen Nationalbank (01.06.2011-01.01.2019)
  • Leiter der strategischen Zelle „Finanzen“ (01.10.2008-31.05.2011)
  • Verschiedene Funktionen bei Electrabel (2004-2008)
  • Verschiedene Funktionen bei Tractebel EGI (2001-2004)
  • Kabinettchef von Alain Zenner, Regierungskommissar dem Finanzminister beigeordnet (2000-2001)
  • Verschiedene Funktionen, darunter Stellvertretender Kabinettchef, im Kabinett des Staatssekretärs Eric André (Region Brüssel Hauptstadt) (1996-2000)
  • Experte im Föderalen Planungsbüro (1995-1996)
  • Assistent/Forscher: CORE, FUSL, LEI-CREST (INSEE) und DELTA (geisteswissen­schaftliche Hochschule) (1992-1995)

Sonstige Mandate oder Ämter

  • Europäische Zentralbank
    Mitglied des Verwaltungsrats und des Generalrats ab 02.01.2019
  • Internationaler Währungsfonds
    ​Gouverneur ab 02.01.2019
  • Belgische Nationalbank
    Vorsitzender des Abwicklungsausschusses ab 02.01.2019
    (Mitglied ab 25.04.2015)
  • Bank für Internationalen Zahlungsausgleich
    Verwaltungsratsmitglied ab 25.01.2017
  • Hoher Finanzrat
    Mitglied ab 19.03.2012
    K.E. 19.03.2012 - B.S. 30.03.2012
  • Abteilung "Finanzierungsbedarf des Staates" des Hohen Finanzrats
    Mitglied ab 19.03.2012
    K.E. 19.03.2012 - B.S. 30.03.2012
  • Büro des Hohen Finanzrats
    Mitglied ab 19.03.2012
    K.E. 28.03.2012 - B.S. 20.04.2012-Ed.2
  • Institut für Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen
    Verwaltungsratsmitglied ab 02.01.2019
  • König-Baudouin-Stiftung
    Vorsitzender des Verwaltungsausschusses von Boost ab 21.01.2019

Abgelaufene Mandate oder Ämter

  • Single Resolution Board
    Mitglied: 01.01.2015-01.01.2019
  • Belgische Nationalbank
    Regent: 26.03.2007-30.09.2008
    Vertreter des Finanzministers: 01.05.2010-21.03.2011
  • Banken-, Finanz- und Versicherungsausschuss
    Aufsichtsratsmitglied: 02.05.2007-30.09.2008
    Königlicher Erlass 27.04.2007 – Belgisches Staatsblatt 15.05.2007-Ed.2
  • Electrabel
    Vorstandsmitglied: 2000-2001
  • Fluxys
    Vorstandsmitglied: 2004-2006
  • „Fonds des Rentes“
    Ausschussmitglied: 01.06.2014-30.09.2017
    K.E. 30.09.2014 - B.S. 14.10.2014
  • UCL
    Lehrbeauftragter: 1997-2017
  • Europäische Zentralbank
    Accompanying person Governing Council:  11.03.2015-01.01.2019