Pierre Wunsch

Gouverneur
Né à Louvain, le 12 décembre 1967

Profession 

Gouverneur de la Banque nationale de Belgique

Diplômes

Docteur en économie (UCL)
Master in Public and International Affairs (Princeton)

Carrière 

  • Gouverneur de la Banque nationale de Belgique depuis le 02.01.2019
  • Vice-gouverneur de la Banque nationale de Belgique (11.03.2015-01.01.2019)
  • Directeur de la Banque nationale de Belgique (01.06.2011-01.01.2019)
  • Directeur de la Cellule stratégique des Finances (01.10.2008-31.05.2011)
  • Diverses fonctions exercées au sein d'Electrabel(2004-2008)
  • Diverses fonctions exercées au sein de Tractebel EGI (2001-2004)
  • Chef de cabinet d'Alain Zenner, Commissaire du Gouvernement adjoint au Ministre des Finances (2000-2001)
  • Diverses fonctions, dont directeur de cabinet adjoint, au cabinet du Secrétaire d'Etat Eric André (Région de Bruxelles-Capitale) (1996-2000)
  • Expert au Bureau fédéral du Plan (1995-1996)
  • Assistant/chercheur: CORE, FUSL, LEI-CREST (INSEE) et DELTA (Ecole Normale Supérieure) (1992-1995)

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Banque centrale européenne
    Membre du Conseil des gouverneurs et du Conseil général depuis le 02.01.2019
  • Fonds monétaire international
    Gouverneur depuis le 02.01.2019
  • Banque nationale de Belgique
    Président du Collège de Résolution depuis le 02.01.2019
    (Membre depuis le 25.04.2015)
  • Banque des Règlements Internationaux
    Administrateur depuis le 25.01.2017
  • Conseil supérieur des Finances
    Membre depuis le 19.03.2012
    A.R. 19.03.2012 - M.B. 30.03.2012
  • Section "Besoins de financement des pouvoirs publics" du Conseil supérieur des Finances
    Membre depuis le 19.03.2012
    A.R. 19.03.2012 - M.B. 30.03.2012
  • Bureau du Conseil supérieur des Finances
    Membre: depuis le 19.03.2012
    A.R. 28.03.2012 - M.B. 20.04.2012-Ed.2
  • Institut des comptes nationaux
    Membre du Conseil d'administration depuis le 02.01.2019
  • Fondation Roi Baudouin
    Président du Comité de gestion de BOOST depuis le 21.01.2019

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Single Resolution Board
    Membre: 01.01.2015-01.01.2019
  • Banque nationale de Belgique
    Régent: 26.03.2007-30.09.2008
    Représentant du Ministre des Finances: 01.05.2010-21.03.2011
  • Commission bancaire, financière et des assurances
    Membre du Conseil de surveillance: 02.05.2007-30.09.2008
    A.R. 27.04.2007 - M.B. 15.05.2007-Ed.2
  • Electrabel
    Administrateur: 2000-2001
  • Fluxys
    Administrateur: 2004-2006
  • Fonds des Rentes
    Membre du Comité: 01.06.2014-30.09.2017
    A.R. 30.09.2014 - M.B. 14.10.2014
  • UCL
    Chargé de cours: 1997-2017
  • Banque centrale européenne
    Accompanying person Governing Council :11.03.2015-01.01.2019

Calendriers

Le calendrier fournit des informations sur les engagements de Pierre Wunsch en sa qualité de membre du Conseil des gouverneurs de la BCE. Il inclut les réunions institutionnelles, les allocutions, la participation à des conférences et à des événements, ainsi que les rencontres avec des parties externes (médias compris), pour autant que la divulgation de ces informations ne porte pas atteinte à la protection des intérêts publics reconnus au niveau de l’UE. Les réunions internes à l’Eurosystème ne sont pas publiées.

Cadre de référence

Les calendriers sont publiés avec un décalage de l’ordre de trois mois et complètent les informations disponibles par ailleurs sur le site Internet de la BNB. Ils renferment des informations sur la date, les noms des participants/des organisateurs, le sujet et le lieu de la réunion ou de l’événement. Les noms des participants ne sont divulgués que pour les réunions avec des autorités publiques internationales ou nationales. Afin de préserver la confidentialité du dialogue prudentiel, les réunions avec les entités contrôlées ne comportent ni le nom ni le sujet de la réunion. La publication des calendriers souligne l’engagement du Conseil des gouverneurs de la BCE et du Comité de surveillance en matière de transparence et de responsabilité