Tim Hermans

Directeur - Secretaire
Né à Louvain, le 10 juillet 1974

Profession

Directeur de la Banque nationale de Belgique

Etudes

Katholieke Universiteit Leuven
Licencié en sciences économiques (Juin 1997)

Carrière

  • Banque nationale de Belgique
    Directeur (7 avril 2015 - aujourd'hui)
  • Open Vld
    Chef de cabinet de la présidente (12.2012 - 04.2015)
  • Banque nationale de Belgique
    Conseiller au service Politique prudentielle et stabilité financière (10.2011 - 12.2012)
  • Banque nationale de Belgique
    Conseiller au département Statistique générale (07.2009 - 10.2011)
  • Cabinet du vice-ministre-président du Gouvernement flamand
    Conseiller, chef de cabinet adjoint et chef de cabinet du vice-ministre-président (10.2004 - 07.2009)
  • Banque nationale de Belgique
    Conseiller au service Comptes nationaux (12.1997 - 09.2004)

Fonctions ou mandats en cours

  • Financial Sector Cyber Council
    Président: à partir du 30.06.2017
  • Conseil Supérieur des Finances
    Membre de la section "Fiscalité et Parafiscalité": à partir du 09.10.2017

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Vlaams Agentschap voor Internationaal Ondernemen
    Commissaire de gouvernement: décembre 2005 - juillet 2009
  • Vlaamse Dienst voor Arbeidsbemiddeling en Beroepsopleiding
    Commissaire de gouvernement: novembre 2008 - octobre 2009