Vincent Magnée

Directeur
Né à Berchem-Sainte-Agathe, le 30 avril 1971

Profession

Directeur de la Banque nationale de Belgique

Diplômes

Ingénieur commercial, Ecole de commerce Solvay, Université libre de Bruxelles, 1993

Carrière

  • Stagiaire, Comité syndical des transports dans la Communauté européenne (1995)
  • Contrôleur adjoint, Administration de la TVA, Ministère des Finances (01.1996 - 04.1996)
  • Auditeur adjoint, Cour des comptes (05.1996 - 04.2002)
  • Auditeur, Cour des comptes (05.2002 - 07.2003)
  • Directeur de cabinet adjoint de la Vice-Première Ministre et Ministre de la Justice (07.2003 - 12.2007)
  • Directeur de cabinet adjoint de la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique (12.2007 - 03.2008)
  • Directeur de cabinet adjoint de la Vice-Première Ministre et Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique (03.2008 - 12.2011)
  • Directeur de cabinet adjoint du Premier Ministre (12.2011 - 05.2014)
  • Directeur de la Banque nationale de Belgique à partir du 01.06.2014
    A.R. 10.04.2014 - M.B. 29.04.2014

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Institut des comptes nationaux
    Membre du Conseil d'administration à partir du 18.05.2017
  • L'Observatoire du Crédit et de l'Endettement
    Membre et administrateur à partir du 08.05.2017
    Président à partir du 26.10.2017