Robert Vertenueil

Régent depuis le 22 mai 2018
Né à Saint-Josse-Ten-Noode le 14 mai 1965

Profession

Président de la FGTB

Etudes

  • Institut Provincial d’Enseignement Technique : 1980-1984
    Scientifique Industrielle - Travaux publics et Construction
    CESS - DAES Technicien en travaux publics et construction

Carrière

  • Président de la FGTB (depuis le 31.05.2018)
  • Secrétaire Général de la FGTB (07.06.2017-30.05.2018)
  • Secrétaire Général de la Centrale Générale FGTB (15.09.2015-06.2017)
  • Vice-Président de la Fédération Européenne des Travailleurs du Bois et Bâtiment (26.11.2015-06.2017)
  • Secrétaire Fédéral de la Centrale Générale FGTB
    Responsable des secteurs Construction, Fabriques de Ciment, Logements Sociaux (01.05.2008-2015)
  • Secrétaire Régional de la Centrale Générale FGTB du Brabant wallon (01.01.2006-2008)
  • Secrétaire adjoint de la Centrale Générale FGTB du Brabant wallon (01.07.2002-2006)
  • Attaché de Direction à la Mutualité Socialiste du Brabant wallon (MSBW) (1999-2002)
  • Responsable des Services extérieurs de la MSBW – Région de Nivelles (1992-1999)
  • Secrétaire Général de la Confédération des Jeunesses Socialistes (1990-1992)
  • Permanent à la MSBW (1987-1990)
  • Agent indépendant de la CODEP (1992-1997)

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • FSE de la Construction
    Administrateur puis Vice-Président et à nouveau Administrateur (2008-2017)
  • IRP Pensio B / Secteur de la Construction
    Administrateur (2008-2017)
  • Fonds de Formation de la Construction
     Président du FSE (2012-2014)
  • SEDILEC
    Administrateur et membre du Comité de direction (2000-2012)
  • Ville de Nivelles
    Conseiller communal (1994-2012)
  • Ville de Nivelles
    Président de la Maison des Sports (2000-2006)
  • INTERMIXT
    Administrateur(2000-2006)
  • SEDIFIN Power Invest – Energie BW
    Administrateur délégué (2000-2006)
  • SEDITEL - Télédistribution
    Président (2000-2006)