Pieter Verhelst

Régent depuis le 17 mai 2016
Né à Gand, le 23 juin 1978

Profession

Membre de l’administration centrale du Boerenbond

Études

  • Master en sciences économiques appliquées – Ingénieur commercial, KU Leuven 1996-2002
  • Advanced studies in agricultural development, Universiteit Gent (2002-2003)
  • Visiting scholar, Waste Management, University of Arkansas, Fayetteville (USA) (de février 2007 à mai 2007)

Carrière

  • Membre de l’administration centrale du Boerenbond: depuis le 01.12.2015
  • Conseiller en politique internationale et européenne – Service d’études du Boerenbond: du 01.02.2008 au 01.12.2015
  • Assistant – Doctorant à la Faculté de bio-ingénierie, Universiteit Gent: du 01.02.2004 au 31.01.2008

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Administration centrale du Boerenbond
    Membre (depuis le 01.12.2015)
  • Conseil du Boerenbond
    Membre (depuis le 01.12.2015)
  • Agri-Investment Fund
    Membre du comité d’investissement (depuis février 2016)
  • Comité politique du Boerenbond
    Membre (depuis le 01.12.2015)
  • Conseil national de la coopération
    Membre de l’assemblée générale (depuis le 21.12.2015)
  • Kampani SA
    Membre du conseil d’administration (depuis février 2015)
  • BIO Invest SA
    Membre du conseil d’administration et président du comité d’audit (depuis janvier 2014)
  • INCOFIN cvso
    Membre du conseil d’administration et du comité d’investissement (depuis mars 2014)
  • World Farmers' Organisation
    Représentant du Boerenbond (depuis le 01.04.2016)
  • Trias ASBL
    Membre du conseil d’administration (depuis juin 2016)
  • Ingro SCRL
    Membre du conseil d'administration (depuis mars 2018)
  • Arvesta SA
    Membre du conseil d'administration (depuis mai 2019)
  • Boerenbond ASBL
    Membre du conseil d'administration et membre de l'assemblée générale (depuis le 31.05.2017)
  • BB Consult ASBL
    Membre du conseil d'administration et membre de l'assemblée générale (depuis le 27.06.2019)
  • Innovatiesteunpunt voor landbouw en platteland ASBL
    Membre du conseil d'administration et membre de l'assemblée générale (depuis le 27.06.2019)
  • Plattelandsklassen ASBL
    Membre du conseil d'administration et membre de l'assemblée générale (depuis le 27.06.2019)

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • COPA (du 01.02.2008 au 11.01.2016)
    Membre du Comité de coordination politique
    Membre du Praesidium COPA
    Membre du Praesidium Cogeca
  • International Dairy Federation
    Membre du conseil d’administration et de l’assemblée générale (du 01.02.2008 au 11.01.2016)