Pierre Wunsch

Vice-gouverneur
Né à Louvain, le 12 décembre 1967

Profession 

Vice-gouverneur de la Banque nationale de Belgique

Diplômes

Docteur en économie (UCL)
Master in Public and International Affairs (Princeton)

Carrière 

  • Vice-gouverneur de la Banque nationale de Belgique depuis le 11.03.2015
  • Directeur de la Banque nationale de Belgique depuis le 01.06.2011
  • Directeur de la Cellule stratégique des Finances (01.10.2008-31.05.2011)
  • Diverses fonctions exercées au sein d'Electrabel (2004-2008)
  • Diverses fonctions exercées au sein de Tractebel EGI (2001-2004)
  • Chef de cabinet d'Alain Zenner, Commissaire du Gouvernement adjoint au Ministre des Finances (2000-2001)
  • Diverses fonctions, dont directeur de cabinet adjoint, au cabinet du Secrétaire d'Etat Eric André (Région de Bruxelles-Capitale) (1996-2000)
  • Expert au Bureau fédéral du Plan (1995-1996)
  • Assistant/chercheur: CORE, FUSL, LEI-CREST (INSEE) et DELTA (Ecole Normale Supérieure) (1992-1995)

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Banque centrale européenne
    Accompanying person Governing Council depuis le 11.03.2015
  • Banque nationale de Belgique
    Membre du Collège de Résolution depuis le 25.04.2015
  • Banque des Règlements Internationaux
    Administrateur depuis le 25.01.2017
  • Conseil supérieur des Finances
    Membre depuis le 19.03.2012
    A.R. 19.03.2012 - M.B. 30.03.2012
  • Section "Besoins de financement des pouvoirs publics" du Conseil supérieur des Finances
    Membre depuis le 19.03.2012
    A.R. 19.03.2012 - M.B. 30.03.2012
  • Bureau du Conseil supérieur des Finances
    Membre: depuis le 19.03.2012
    A.R. 28.03.2012 - M.B. 20.04.2012-Ed.2
  • Single Resolution Board
    Membre depuis le 01.01.2015

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Banque nationale de Belgique
    Régent: 26.03.2007-30.09.2008
    Représentant du Ministre des Finances: 01.05.2010-21.03.2011
  • Commission bancaire, financière et des assurances
    Membre du Conseil de surveillance: 02.05.2007-30.09.2008
    A.R. 27.04.2007 - M.B. 15.05.2007-Ed.2
  • Electrabel
    Administrateur: 2000-2001
  • Fluxys
    Administrateur: 2004-2006
  • Fonds des Rentes
    Membre du Comité: 01.06.2014-30.09.2017
    A.R. 30.09.2014 - M.B. 14.10.2014
  • UCL
    Chargé de cours: 1997-2017