Jean Hilgers

Directeur - Trésorier
Né à Berchem-Ste-Agathe (Belgique), le 28 août 1963

Profession

Directeur de la Banque nationale de Belgique

Études

Candidature en sciences économiques - Facultés Universitaires St-Louis
Licence en sciences économiques appliquées - Université Catholique de Louvain

Activités professionnelles principales

  • Secrétaire d'administration à la S.A. du Port de Bruxelles (07.1986 - 12.1986)
  • Expert en crédit au département "Corporate Banking" de la CGER (01.1987 - 11.1987)
  • Attaché au département "Corporate Banking" de la CGER (11.1987 - 03.1989)
  • Attaché au Cabinet du Premier Ministre W. Martens (04.1989 - 04.1991)
  • Conseiller au Cabinet du Premier Ministre W. Martens (05.1991 - 12.1991)
  • Conseiller au Cabinet du Ministre des Travaux publics et des Communications de la Région de Bruxelles-Capitale (12.1991 - 02.1992)
  • Conseiller au Cabinet du Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires économiques et de la Justice M. Wathelet (02.1992 - 10.1992)
  • Chef de cabinet adjoint du Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires économiques et de la Justice M. Wathelet (10.1992 - 07.1995)
  • Chef de cabinet adjoint du Vice-Premier Ministre et Ministre de la Défense nationale (07.1995 - 09.1995)
  • Chef de cabinet adjoint du Vice-Premier Ministre et Ministre des Finances Ph. Maystadt (09.1995 - 12.1995)
  • Chef de cabinet du Vice-Premier Ministre et Ministre des Finances Ph. Maystadt (01.1996 - 06.1998)
  • Chef de cabinet du Ministre des Finances J.-J. Viseur (07.1998 - 02.1999)

Banque nationale de Belgique

  • Directeur de la Banque pour un terme de 6 ans (01.03.1999)
    A.R. 29.01.1999 - M.B. 06.02.1999
    Mandat renouvelé pour 6 ans depuis le 01.03.2005
    A.R. 04.03.2005 - M.B. 09.03.2005
    Mandat renouvelé pour 6 ans à partir du 01.03.2011
    A.R. 27.02.2011 - M.B. 04.03.2011
    Mandat renouvelé pour 6 ans à partir du 01.03.2017
    A.R.05.03.2017 - M.B. 17.03.2017

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Banque des Règlements Internationaux
    Administrateur suppléant: depuis le 01.04.2014
  • Basle Committee on Banking Supervision
    Membre: depuis le 18.05.2017
  • Collège de supervision des réviseurs d'entreprises
    Membre: depuis le 01.02.2017
  • Committee on the Global Financial System (CGFS), Bank for International Settlements
    Membre: depuis le 08.09.2013
    Bâle, Suisse
  • Conseil commun du Trésor pour la Région wallonne et la Communauté française
    Président: depuis le 19.05.2010
  • European Insurance and Occupational Pensions Authority (EIOPA)
    Membre du Board of Supervisors: depuis le 02.10.2013
    Membre du Management Board: depuis le 01.02.2015
    Francfort, Allemagne
  • European Systemic Risk Board
    Membre du General Board
    Membre du ATC
    Francfort, Allemagne
  • Fondation Roi Baudouin
    Administrateur: depuis le 01.01.2016
  • Fonds de protection des dépôts et des instruments financiers:
    Membre du Comité de direction: depuis le 01.08.2003
    A.R. 26.08.2003 - M.B. 09.09.2003
  • International Association of Insurance Supervisors (IAIS), Bank for International Settlements
    Membre: depuis le 17.10.2013
    Bâle, Suisse
  • RTBF:
    Membre du Conseil d'administration: depuis le 01.11.2004
  • Université Catholique de Louvain:
    Président du Conseil d'Administration: depuis le 01.09.2007
    Membre du Conseil d'administration: 19.12.2003 - 31.08.2007
    Président de l'asbl INESU-PROMO: depuis le 05.10.2007

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Administrateur à BATC jusqu'au 01.10.1998 
  • Administrateur à BELGOCONTROL jusqu'au 01.03.1999 
  • Administrateur à l'ONDRAF/NIRAS jusqu'au 01.03.1999 
  • Membre du Comité de Gestion de l'O.N.S.S. jusqu'au 01.03.1999 
  • Commissaire du Gouvernement à l'Office de Contrôle des Assurances jusqu'en octobre 1995 
  • Membre du Comité Européen des Assurances jusqu'en octobre 1995 
  • Membre du Conseil d'administration de la Clinique Saint-Etienne: 27.06.2006 - 17.09.2009 
  • Membre du Comité de stabilité financière: 30.07.2003 - 20.10.2010
  • Membre du Comité des risques et établissements financiers systémiques (CREFS): 21.10.2010 - 31.03.2011
  • Administrateur du Musée de l'Europe:
    09.07.2007 - 30.05.2011
  • Membre du Comité du Fonds des Rentes: 01.03.2000-30.09.2017
  • Membre de l'Institut Belge de Finances Publiques: 07.06.2004
  • Membre de la section "Besoins de financement des pouvoirs publics" du Conseil supérieur des Finances: 01.09.2006 - 08.10.2017
  • Président du Conseil de la Fiscalité et des Finances de Wallonie: 22.10.2013 - 01.05.2017
  • Membre du Conseil d'administration de la Clinique Générale Saint-Jean: 08.06.2004-01.11.2017
  • Membre du Advisory Board de la Louvain School of Management de l'Université Catholique de Louvain