Jean-François Hoffelt

Censeur depuis le 22 février 1999 Président du Collège des censeurs depuis le 26 juin 2013
Né à Tournai (Belgique), le 21 septembre 1961

Diplômes

Licencié en Sciences Economiques U.L.B.

Carrière

  • Assistant-chercheur au Département d'Economie Appliquée de l'Université Libre de Bruxelles (1985 - 1986)
  • Conseiller économique à la Fédération Belge des Coopératives (1987 - 1994)
  • Secrétaire général de Febecoop (1994 - 2013)
  • Conseiller Comité Economique et Social Européen (1998 - 2015)
  • Directeur de l'Association du Logement Social (A.L.S.-V.S.H.) (depuis 2016)

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Arista
    Président du Conseil d'administration: de juin 2010 à novembre 2013
  • Banque Nagelmackers:
    Administrateur:  de juin 2001 à juin 2005
  • Centre International de Recherche et d'Information sur l'Economie Publique, Sociale et Coopérative
    Membre de la Section belge et du Conseil international: d'octobre 2012 à novembre 2013
  • Comité économique et social de l'Union européenne:
    Membre: d'octobre 1998 à octobre 2015
  • Conseil Central de l'Economie
    Membre: de juin 2010 à novembre 2013
  • Conseil National de la Coopération
    Président d'honneur
    Membre du Bureau
  • Cooperatives Europe
    Administrateur: de septembre 2010 à novembre 2013
  • Groupe Multipharma
    Administrateur: de juin 2012 à novembre 2013
  • Groupe Politique d'Entreprise de la Commission européenne:
    Membre: de janvier 2002 à janvier 2006
  • Groupe P & V
    Administrateur: de juin 2012 à novembre 2013
  • Union Nationale des Mutualités Socialistes:
    Vice-Président: de novembre 1998 à novembre 2004