Hans D'Hondt

Représentant du Ministre des Finances depuis le 1er octobre 2012
Né à Aalst, le 13 octobre 1958

Profession

Fonctionnaire

Diplômes

Licencié en droit - K.U. Leuven (1981)

Carrière

  • 01.02.2010 -
    Président du Comité de Direction du Service public fédéral Finances
  • 20.03.2008 - 31.01.2010
    Directeur de la coordination de la politique du Premier Ministre, ensuite Président du Comité de Direction de la Chancellerie du Premier Ministre
  • 21.12.2007 - 19.03.2008
    Directeur de la politique générale du Vice-premier Ministre et Ministre du Budget, des Réformes institutionnelles et de la Mer du Nord
  • 22.07.2004 - 20.12.2007
    Chef de cabinet du Ministre-président du Gouvernement flamand, ensuite conseiller du formateur (fédéral)
  • 27.02.2002 - 21.07.2004
    Directeur général de la Statistique et de l'Information économique - Service public fédéral Economie, PME, Classes moyennes et Energie
  • 13.07.1999 - 26.02.2002
    Directeur général de l'Administration de l'Information économique - Ministère de l'Economie
  • 06.09.1993 - 12.07.1999
    Chef de cabinet du Vice-premier Ministre et Ministre du Budget
  • 16.11.1992 - 05.09.1993
    Chef de cabinet du Ministre de la Défense nationale (politique générale)
  • 08.03.1992 - 15.11.1992
    Chef de cabinet adjoint du Vice-premier Ministre et Ministre des Affaires économiques
  • 01.10.1989 - 07.03.1992
    Conseiller du Vice-premier Ministre et Ministre des Communications et des Réformes institutionnelles
  • 10.05.1988 - 30.09.1989
    Conseiller adjoint - Ministère des Affaires économiques - Service de la Concurrence
  • 16.12.1985 - 09.05.1988
    Conseiller - Cabinet du Ministre des Affaires économiques
    Commissaire du Gouvernement auprès de l'Office de Contrôle des Assurances
  • 16.04.1983 - 15.12.1985
    Ministère des Affaires économiques - Service des Prix
  • 01.11.1982 - 15.04.1983
    Ministère de l'Emploi - Service d'Etudes
  • 01.09.1981 - 03.01.1982
    Avocat au barreau de Termonde

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Service public fédéral Finances
    Président du Comité de Direction
  • Donation Royale
    Administrateur

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Fonds de Protection des Dépôts et des Instruments financiers
    Président
  • B.M.I. sa (Filiale SFPI)
    Administrateur
  • Société Fédérale de Participations et d'Investissement sa
    Administrateur
  • CREDIBE sa (Filiale SFPI)
    Administrateur