Eric Mathay

Régent depuis le 22 mai 2018
Né à Uccle, le 17 septembre 1956

Profession

Réviseur d'entreprises
Expert-Comptable
Expert judiciaire

Etudes

  • Graduat en droit administratif (1978)
  • Licence en sciences commerciales et financières, option révisorat (1981)

Carrière

  • septembre 1975 à août 1979: Rédacteur à la Commune d'Ixelles
  • septembre 1979 à août 1980: Management trainee dans la société américaine Sarma Penney Ltd
  • septembre 1980 à décembre 1983: Stagiaire Réviseur d'entreprises
  • janvier 1984 à décembre 1986: Réviseur d'entreprises au cabinet de M. Hoste
  • depuis janvier 1986: Réviseur d'entreprises au sein de Buelens, Mathay & Associates

Fonctions ou mandats en cours

  • Institut des Réviseurs d'Entreprises
    Membre du Conseil (depuis 2007)
    Trésorier de l'Institut (depuis 2007)
    Trésorier du Comité exécutif (depuis 2010)
  • Fondation privée ICCI (Centre d'information du Révisorat d'Entreprises)
    Administrateur et trésorier
  • SNPC ASBL (Syndicat National des Propriétaires et Copropriétaires)
    Administrateur
    Président de la Régionale de Bruxelles
  • La Propriété privée ASBL
    Administrateur
  • CONTASSUR (Compagnie d'assurances)
    Commissaire
  • IRP JINDAL FILMS (Fonds de pension)
    Commissaire
  • Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé (AFMPS)
    Commissaire
  • Office des Régimes Particuliers de Sécurité Sociale (ORPSS)
    Commissaire
  • BRUTELE
    Commissaire
  • Service Social de la Fonction Publique
    Commissaire
  • BELAIRBUS
    Commissaire
  • FLABEL
    Commissaire
  • Centre de Presse International
    Commissaire
  • Régie Foncière du Brabant wallon
    Commissaire
  • Intercommunale des œuvres sociales du Brabant wallon
    Expert-comptable

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Banque nationale de Belgique
    Membre du Collège des censeurs (17.05.2016-22.05.2018)
  • Banque Européenne d'Investissement
    Membre du Comité d'audit (2006-2012)
    Président du Comité d'audit (2012)
  • STIB
    Commissaire (1998-2013)
  • IRP HYDRALIS (Fonds de pension)
    Commissaire (2010-2014)
  • SEDIFIN
    Commissaire (2012-2015)
  • VIVAQUA
    Commissaire (2005-2010)
  • Centre pour l'Egalité des Chances et la Lutte contre le Racisme
    Commissaire (2004-2006)
  • Wallimage et Sowalim
    Commissaire (2001-2006)
  • Intercommunale Bruxelloise d'Assainissement (IBrA)
    Commissaire (2001-2006)
  • Institut National des Radioéléments
    Commissaire (1992-2010)
  • Citeo (Société de droit public)
    Commissaire (2007-2015)
  • IRE ELiT
    Commissaire (2010-2015)
  • Société d'Acquisition Foncière
    Expert-comptable
  • CDA (Compagnie d'Assurances)
    Commissaire (2007-2016)
  • Assurances Touring Verzekeringen (ATV)
    Commissaire (2008-2016)
  • UNPLIB ASBL (Union Nationale des Professions Libérales et Intellectuelles de Belgique)
    Administrateur
  • Société Coopérative Intercommunale de Crémation
    Commissaire (2008-2010)
  • Laboratoire Intercommunal Bruxellois de Chimie et de Bactériologie (BRULABO)
    Commissaire