Dimitri Lhoste

Censeur depuis le 22 mai 2018
Né à Namur le 22 janvier 1982

Profession

Réviseur d'entreprises.

Études

  • Janvier 2014:      Réviseur n° A02438
  • 2007-2008:        Executive Master in Internal Audit-Audit financier, Louvain School of Management
  • 2003-2004:        Master in European Studies, Université Catholique de Louvain
  • 1999-2003:        Licence en sciences commerciales et consulaires, ICHEC Business School

Carrière

  • depuis mai 2007: Réviseur d'entreprises 
  • mars 2006 - avr. 2007: Chambre de Commerce et d’Industrie, Responsable du département Transmission d’entreprises
  • oct. 2005 - fév. 2006: Commission européenne, DG Trade, Unité C3 Economic Partnership Agreements
  • oct. 2004 - avr. 2005: Programme Jeunes Exportateurs Wallons, Mise en place de stratégies d’exportation pour PME wallonnes
  • sept. 2002: Banque Degroof Luxembourg, Asset Management, Analyse Technique

Autres fonctions ou mandats en cours

  • Le Foyer Jambois & Extensions
    Administrateur depuis 2012
  • Port Autonome de Namur
    Administrateur depuis 2010

Fonctions ou mandats qui ont pris fin

  • Ores Assets
    Membre du Collège des Commissaires de 2014 à 2015
  • Ville de Namur
    Conseiller communal (2007-2018)
  • Association intercommunale d’étude et d’exploitation d’électricité et de Gaz (A.I.E.G.)
    Administrateur et membre de l’Assemblée Générale (2007-2018)
    Membre du Comité d'audit (2018)
  • BEP Crematorium
    Vice-Président et membre de l’Assemblée Générale (2012-2018)
    Membre du Comité d'audit (2018)
  • IMIO
    Membre de l’Assemblée Générale (2012-2018)
  • Namur Europe Wallonie (NEW)
    Administrateur, (2012)