Jean Hilgers

Direktor - Schatzmeister
Geboren in Berchem-Ste-Agathe (Belgien), 28. August 1963

Beruf

Direktor der Belgischen Nationalbank

Studium

Kandidatur in Wirtschaftswissenschaften - "Facultés Universitaires St-Louis"
Staatsexamen in Angewandten Wirtschaftswissenschaften - "Université Catholique de Louvain" 

Wichtigste berufliche Tätigkeiten

  • Verwaltungssekretär bei der "S.A. du Port de Bruxelles" (07.1986 - 12.1986)
  • Kreditexperte in der Abteilung "Corporate Banking" der ASRK (01.1987 - 11.1987)
  • Referent in der Abteilung "Corporate Banking" der ASRK (11.1987 - 03.1989)
  • Referent im Kabinett von Premierminister W. Martens (04.1989 - 04.1991)
  • Berater im Kabinett von Premierminister W. Martens (05.1991 - 12.1991)
  • Berater im Kabinett des Ministers für öffentlichen Bau und Kommunikation der Region Brüssel-Hauptstadt (12.1991 - 02.1992)
  • Berater im Kabinett von Vizepremierminister und Wirtschafts- und Justizminister M. Wathelet (02.1992 - 10.1992)
  • Stellv. Kabinettsleiter von Vizepremierminister und Wirtschafts- und Justizminister M. Wathelet (10.1992 - 07.1995)
  • Stellv. Kabinettsleiter von Vizepremierminister und Verteidigungsminister (07.1995 - 09.1995)
  • Stellv. Kabinettsleiter von Vizepremierminister und Finanzminister P. Maystadt (09.1995 - 12.1995)
  • Kabinettsleiter von Vizepremierminister und Finanzminister P. Maystadt (01.1996 - 06.1998)
  • Kabinettsleiter von Finanzminister J.-J. Viseur (07.1998 - 02.1999)

Belgische Nationalbank

  • Direktor der Bank für eine Amtszeit von 6 Jahren (01.03.1999)
    K. E. 29.01.1999 - B. S. 06.02.1999
    Mandat wird für 6 Jahre erneuert ab 01.03.2005
    K.E. 04.03.2005 - B.S. 09.03.2005
    Mandat wird für 6 Jahre erneuert ab 01.03.2011
    K.E. 27.02.2011 - B.S. 04.03.2011
    Mandat wird für 6 Jahre erneuert ab 01.03.2017
    K.E. 05.03.2017 - B.S. 17.03.2017

Sonstige Mandate oder Ämter

  • Bank für Internationalen Zahlungsausgleich
    Stellvertretendes Verwaltungsratsmitglied: ab 01.04.2014
  • Basle Committee on Banking Supervision
    Mitglied: ab 18.05.2017
  • Collège de supervision des réviseurs d'entreprises"
    Mitglied: ab 01.02.2017
  • Committee on the Global Financial System (CGFS), Bank for International Settlements
    Mitglied: ab 08.09.2013
    Basel, Schweiz
  • "Conseil commun du Trésor pour la Région wallonne et la Communauté française"
    Vorsitzender: ab 19.05.2010
  • European Insurance and Occupational Pensions Authority (EIOPA)
    Mitglied des Board of Supervisors: ab 02.10.2013
    Mitglied des Management Board: ab 01.02.2015
    Frankfurt, Deutschland
  • European Systemic Risk Board
    Mitglied des General Board
    Mitglied des ATC
    Frankfurt, Deutschland
  • König-Baudouin-Stiftung
    Verwaltungsratmitglied: ab 01.01.2016
  • "Fonds de protection des dépôts et des instruments financiers":
    Mitglied des Direktoriums: ab 01.08.2003
    K.E. 26.08.2003 - B.S. 09.09.2003
  • International Association of Insurance Supervisors (IAIS), Bank for International Settlements
    Mitglied: ab 17.10.2013
    Basel, Schweiz
  • RTBF:
    Verwaltungsratsmitglied: ab 01.11.2004
  • Université Catholique de Louvain:
    Vorsitzender des Verwaltungsrates: ab 01.09.2007
    Verwaltungsratsmitglied: 19.12.2003 - 31.08.2007
    Vorsitzender des V.o.E. INESU-PROMO: ab 05.10.2007

Abgelaufene Mandate oder Ämter

  • Verwaltungsratsmitglied bei der BATC bis zum 01.10.1998 
  • Verwaltungsratsmitglied bei BELGOCONTROL bis zum 01.03.1999 
  • Verwaltungsratsmitglied bei ONDRAF/NIRAS bis zum 01.03.1999 
  • Mitglied des Verwaltungsausschusses der Belgischen Sozialversicherungsanstalt bis zum 01.03.1999 
  • Regierungskommissar beim Belgischen Versicherungsaufsichtsamt bis Oktober 1995 
  • Mitglied des Europäischen Versicherungsausschusses bis Oktober 1995 
  • Verwaltungsmitglied bei: "Clinique Saint-Etienne": 27.06.2006 - 17.09.2009 
  • Mitglied des Finanzstabilitätkomitee: 30.07.2003 - 20.10.2010
  • Mitglied des "Comité des risques et établissements financiers systémiques (CREFS)":
    21.10.2010 - 31.03.2011
  • Verwaltungsmitglied beim Museum Europa:
    09.07.2007 - 30.05.2011
  • Ausschussmitglied des "Fonds des Rentes": 01.03.2000-30.09.2017 
  • Mitglied "Institut Belge de Finances Publiques": 07.06.2004
  • Mitglied der Abteilung "Finanzierungsbedarf des Staates" des Hohen Finanzrats: 01.09.2006-08.10.2017
  • Vorsitzender "Conseil de la Fiscalité et des Finances de Wallonie": 22.10.2013-01.05.2017
  • Verwaltungsratsmitglied der "Clinique Générale Saint-Jean": 08.06.2004-01.11.2017
  • Mitglied des Advisory Board der Louvain School of Management der "Université Catholique de Louvain"